Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обустраивают велодорожки

31 мая принято считать датой рождения велоспорта в мире. На аллеях парка парижского пригорода Сен-Клу в 1868 году была организована первая велогонка на 2000 метров. Победителем гонки стал англичанин Дж.Мур. Велосипеды тогда еще имели разные по величине колеса (их еще называли «высокими»), а до изобретения пневматической шины оставалось чуть больше 15 лет. Однако, соревнования настолько пришлись по вкусу участникам, что уже в следующем году состоялись первые международные шоссейные велогонки Париж-Руан на 120 километров, в которых триумфально финишировал опять же Дж.Мур. В гонках участвовали даже две женщины. 

Сегодня в Смоленске стартовали работы по устройству двух разнонаправленных велодорожек по улице Октябрьской Революции. Уже скоро смоляне и гости нашего города смогут ездить на велосипедах по специально выделенным для этого полосам.

Данная улица активно используется велосипедистами. Из-за отсутствия разметки поток пешеходов и велосипедистов смешивается, что приносит дискомфорт горожанам. После того, как будут обустроены дорожки, большая часть аллеи останется пешеходной, ширина каждой велодорожки составит 120 см. Планируется данные работы считать стартом сети дорожек, соединяющих парковые зоны — Лопатинский сад и Блонье с Реадовским парком.

Опубликовано: 31.05.2017 11:16 Актуализировано: 31.05.2017 11:16 Просмотров: 1052

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!