В Промышленном районе почтили память узников фашистских концлагерей

12.04.2017

11 апреля в Промышленном районе города Смоленска состоялся торжественный митинг с возложением цветов к памятнику узникам фашистских концлагерей «Опалённый цветок».

У памятника прошла панихида по погибшим.

Открыла митинг председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кумерданк.

Слова благодарности за героизм выразил заместитель главы Администрации Промышленного района города Смоленска Вячеслав Пономарёв.

11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о приближении Союзных войск, подняли восстание и вырвались на свободу. После этого были освобождены пленники других лагерей. В честь этого события 11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Через ужасы нацизма прошли 20 миллионов человек из 30 стран мира.