Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В ДК «Шарм» состоялся городской конкурс «Смоленский рожок – 2017»

Лучших исполнителей среди фольклорных ансамблей и мастеров декоративно-прикладного творчества определил городской конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок – 2017», сообщает управление культуры и туризма Администрации города Смоленска.

Мероприятие состоялось в прошедшее воскресенье в Доме культуры «Шарм». Впервые конкурс прошёл по двум направлениям: декоративно-прикладное искусство и фольклорное творчество, каждое из которых включало в себя несколько номинаций.

Как отметили председатели жюри: заслуженный работник культуры России, член Союза композиторов России, музыковед-фольклорист Светлана Пьянкова и кандидат педагогических наук, ведущий методист Смоленского областного центра народного творчества Ольга Эрдман, – «в этом конкурсе не может быть проигравших, здесь все победители»! Мнение профессионального жюри разделили и зрители, которые высоко оценили, как выступления фольклорных ансамблей, так и изделия мастеров декоративно-прикладного творчества!

Кульминацией конкурса стал показ фильма «Смоленский рожок. Возрождение», снятого по заказу МБУК ДК микрорайона Гнездово при поддержке управления культуры и туризма Администрации города Смоленска. В процессе работы над фильмом съемочная группа во главе с режиссером Владимиром Мосевым совершила путешествие по «дорогам смоленского рожка», раскрывая секреты истории возникновения музыкальных инструментов нашего края. Зрители с восторгом встретили создателей фильма и идейного вдохновителя его съемки музыканта-этнографа Владимира Платонова, который исполнил музыкальные наигрыши на легендарном смоленском рожке.

Все участники конкурса были награждены дипломами различных степеней и памятными сувенирами. За особые успехи в конкурсе члены жюри отметили участников и солистов фольклорного ансамбля «Ленок», ансамбля «Историческая музыка Смоленщины», творческую группу «Школа Смоленских традиций», солистов Светлану Попову, Руслана Марченкова и Светлану Воронину. Среди ансамблей во взрослой возрастной категории были награждены народный самодеятельный коллектив ансамбль «Венчик», народный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Софиюшка», народный коллектив фольклорный ансамбль «Канарейки» и народный коллектив ансамбль народной песни «Лада». Благодарности за участие в конкурсе были удостоены народный коллектив хор русской песни «Родные напевы» и ансамбль русской песни «Рябинушка».

От лица организаторов конкурса его участников и гостей поблагодарили начальник отдела народного творчества, библиотек и патриотической работы управления культуры и туризма Администрации города Смоленска Анна Клейменова и директор МБУК Дома культуры микрорайона Гнездово города Смоленска Елена Баловнева.

 

Опубликовано: 20.09.2017 10:16 Актуализировано: 20.09.2017 10:16 Просмотров: 678

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!