В библиотеках Смоленска прошли тематические творческие вечера

В прошедшую пятницу в Центральной библиотеке имени Н.С. Клестова-Ангарского состоялся творческий вечер «Меня не лечит время…», посвященный 80-летию со дня рождения Валерия Ефимовича Рудницкого.  Писатель, поэт, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат литературных премий имени М.В. Исаковского и А.Т. Твардовского, международной премии имени А.С. Пушкина, общественный деятель, почетный гражданин города Вязьмы встретился с членами клуба «Роскошь человеческого общения», любителями поэзии и ответил на многочисленные вопросы о себе: творчестве, жизненной позиции, любви, планах на будущее.

На вечере прозвучали стихотворения из новой книги юбиляра «Помню…». Большой интерес у присутствующих вызвали аудиозаписи песен и романсов на стихи Валерия Рудницкого в исполнении солистов Ирины Бекмуратовой и Владимира Бобрицкого.

Когда зашел разговор о любимом для многих времени года – осени, Валерий Ефимович признался, что влюблен в осень и прочитал подборку своих стихотворений об осенней поре.

В завершение вечера Валерий Рудницкий подарил библиотеке новые книги и познакомил собравшихся со своей прозой. Его небольшие, но очень емкие произведения поразили участников вечера глубиной и тонким юмором.

На следующий день, в субботу, в муниципальной социальной библиотеке № 8 состоялся вечер памяти «Я слежу за вязью поворотов, отрешаясь от земных сует…», посвященный присвоению библиотеке имени Ю.В. Пашкова.

Сын поэта Михаил Пашков передал в дар книги и личные вещи отца, а также изданную посмертно книгу Ю.В. Пашкова «Последнее свидание».

Директор Центральной библиотечной системы города Смоленска Татьяна Гапеева в своем выступлении подчеркнула особую значимость и высокую ответственность для библиотеки № 8 присвоения ей имени Ю. В. Пашкова – известного поэта, критика, журналиста, публициста, члена Смоленской областной организации «Союз писателей России», историка, краеведа, лауреата  Всероссийской литературной премии им. А. Т. Твардовского,  премии им. Н.А. Заболоцкого, бессменного руководителя литературного  объединения «Родник»,    почетного гражданина города-героя Смоленска.

Присутствовавшие на мероприятии поэты – ученики Юрия Пашкова: Владимир Макаренков, Любовь Сердечная, Наталья Толбатова, Анастасия Самофролийская, Лина Меркулова, Евгений Гордеев, Татьяна Харитонова, Мила Клявина – прочитали поэтические произведения творческого наставника и свои стихи. Любовь Сердечная исполнила новую песню на стихи Юрия Пашкова.

Московские барды Сергей Леонтьев и Алина Серегина – поэты, члены Союза писателей России, лауреаты многих российских и международных фестивалей и конкурсов, исполнили свои произведения и поздравили библиотеку со значимым событием.

Наиболее ярко отношение учеников к своему Учителю отражено в прозвучавшем стихотворении  поэта Е. Гордеева:

- Что значит для тебя Пашков? -

Вы напрямик меня спросите.

Отвечу без обиняков:

- Он и отец мне, и учитель!

Меня пугает слово «был».

Оно, - как грозовое небо.

Пашков – не был, он – просто быль,

он,- как в руке краюшка хлеба!

Он,- как вода из родника,

кристально чист и животворен.

Он,- как огонь от камелька,

горяч, живуч, и… не покорен…

Перо держащая рука

ни сна, ни устали не знала.

Им сотворённая строка

навек в поэзии скрижалях.

Он каждой книжечке был рад.

Он знал, вначале было слово!

И нам превыше всех наград

библиотека от Пашкова!

Опубликовано: 25.10.2017 09:14 Актуализировано: 25.10.2017 09:14 Просмотров: 655