Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Администрации города состоялось еженедельное оперативное совещание

Под руководством Главы города Владимира Соваренко представители Администрации и подведомственных учреждений обсудили актуальные вопросы жизнеобеспечения и развития Смоленска.

Владимир Соваренко начал совещание с поздравления начальника комитета по физкультуре и спорту Администрации города Александра Михайловича Лысакова, отметившего накануне юбилей. Глава назвал юбиляра настоящим профессионалом в области спорта, пожелал дальнейших успехов и доброго здоровья и вручил Александру Михайловичу Почетную грамоту.

После поздравлений участники совещания перешли к обсуждению вопросов городского хозяйства. С докладом о ситуации в жилищно-коммунальной сфере выступил заместитель Главы города Павел Бабюк. На прошедшей неделе из значимых отключений он назвал остановку подачи тепла из-за порыва на сетях ПАО «Квадра» в районе Колхозной площади. В зону отключения попали 8 жилых домов и 2 детских сада. Порывы устранены, теплоподача возобновлена. Сегодня ПАО «Квадра» ликвидирует порыв в микрорайоне Киселевка, в зоне отключения тепла - 19 многоквартирных домов, 1 детский сад и 1 школа. К концу дня теплоподача должна быть возобновлена.

В результате сильного ветра в выходные произошло отключение электроэнергии в двух жилых домах на ул. Крупской, а также в двух жилых домах на ул. Соболева. Электроснабжение восстановлено.

В завершение выступления Павел Бабюк дал поручение директору «Дормостстроя» Виталию Мясину восстановить асфальтовое покрытие на Соборном холме сразу после того, как ПАО «Квадра» закончит там ремонтные работы на инженерных сетях. В мае необходимо приступить к работам, отметил Павел Бабюк.

Владимир Соваренко обратил внимание руководителей учреждений дорожного хозяйства на то, что до 9 мая необходимо закончить покраску металлических ограждений вдоль дорог в Смоленске. Также Глава дал поручение директору МКП «Зеленстрой» Виктории Майстренко привести в порядок территории городских кладбищ и в кратчайшие сроки вывезти с них мусор.

С докладами выступили главы районных администраций города Смоленска. Заслушав выступления, Владимир Соваренко дал поручения главе Промышленного района относительно зеленой зоны в районе ТЦ «Макси», где необходимо убрать мусор. 

С докладом выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Максим Азаров. Он сообщил о том, что дорожные и коммунальные службы ликвидируют раскопы, восстанавливая городские территории после ремонтных работ. На сегодняшний день ликвидировано порядка 47 раскопов, из них такие как на въезде в микрорайон Королевку (ул. В. Гризодубовой), на ул. Дзержинского, Гагарина. Однако, отметил Максим Азаров, работы ведутся не так активно, как планировалось, и руководителям профильных учреждений необходимо обратить на это особое внимание, в противном случае им грозят штрафы. Поддержал докладчика и Павел Бабюк, отметив, что на пересечении улиц Николаева, Урицкого и проспекта Гагарина находится раскоп, оставленный после ремонтных работ «Горводоканалом». Ликвидировать его предприятие не спешит. Павел Бабюк поручил руководству «Горводоканала» в кратчайшие сроки привести участок в надлежащий вид.

Также Максим Азаров рассказал о профилактической работе с потребителями газа. Управление ЖКХ Администрации города совместно с «Газпром газораспределение Смоленск» собрали информацию о потребителях, не заключивших договоры на обслуживание газового оборудования, совместно с ГУ МЧС определили необходимость создания выездной комиссии, которая сможет контролировать одиноко проживающих, пожилых потребителей, не имеющих договора. Все это необходимо для предупреждения чрезвычайных ситуаций со взрывами бытового газа.

В продолжение обсуждения блока вопросов, связанных со сферой ЖКХ, Павел Бабюк назвал дату окончания отопительного сезона в Смоленске – 2 мая.

О ликвидации нерегулируемого пешеходного перехода на ул. Багратиона доложила и. о. начальника управления дорожного хозяйства Наталья Майорова. Переход между домами № 12 и № 13 на Багратиона ликвидирован решением комиссии по безопасности дорожного движения по инициативе ГИБДД. Правоохранительная структура, в свою очередь, опирается на статистику – в последнее время на данном переходе зарегистрировано 27 столкновений, к счастью, без жертв. Учитывая высокую аварийность на данном участке дороги, переход ликвидирован. Пешеходы могут перейти дорогу на перекрестке, оборудованном регулируемыми переходами, это обеспечит безопасность всех участников дорожного движения.

Об уборке города доложил директор «СпецАвто» Сергей Васильев. Работа ведется в круглосуточном режиме, особое внимание уделяется уборке песка и грунта с тротуаров и проезжей части. Для этой цели в течение недели ежедневно выделялось не менее 6 механизированных звеньев. За прошедшую неделю вывезено 1300 кубометров убранного смета и грунта. Всего за неделю очищена 41 улица города. Также проводилась работа по промывке сетей ливневой канализации в районе Краснинского шоссе, улиц Крупской, Попова, Свердлова. Также проводились работы по уборке территории возле остановочных павильонов, для этого созданы 3 звена ручного подбора численностью 3-5 человек каждое. Сергей Васильев отметил, что силами «СпецАвто» убрано 95% всех мест городских остановок.

Подводя итог обсуждению темы городского хозяйства, Владимир Соваренко обратился к главе Ленинского района, выдвигавшего ранее инициативу создания площадки для выгула собак на территории района. Возможное место для этого – пустырь за школой № 39. Глава города одобрил эту инициативу, отметив, что таким образом в Смоленске будет обустроена первая площадка для выгула собак.

На совещании были обсуждены и другие вопросы, даны соответствующие поручения.  

Опубликовано: 24.04.2017 14:31 Актуализировано: 24.04.2017 14:31 Просмотров: 997

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!