• Пресс-центр
  • Новости

В Администрации города Смоленска состоялось заседание Совета по малому и среднему предпринимательству

Состоялось очередное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска.

С информацией о новом порядке предоставления земельных участков, незаконном использовании земельных участков без разрешительной документации выступил заместитель начальника управления - начальник отдела управления имущественных и земельных отношений Администрации города Смоленска В.В. Зайцев. Владимир Владимирович коснулся некоторых вопросов, разъясняющих применение законодательства РФ, регулирующего земельные отношения. Докладчик подробнее остановился на предмете предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, через торги, в соответствии с единым порядком предоставления земельных участков на торгах, введенный статьями 39,11,39,12 Земельного кодекса РФ, и ответил на вопросы членов Совета. Присутствующие обсудили существующие у предпринимателей проблемы, возникающие при включении в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Смоленска.

О влиянии административных ограничений на развитие предпринимательской деятельности, наличие административных барьеров и других факторов, сдерживающих развитие предпринимательства, рассказала Е.В. Московцева – президент регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». Она, в частности, отметила, что возникновение административных барьеров обусловлено целым рядом причин: несогласованностью действий органов власти, их некачественной правоприменительной деятельностью, противоречивостью нормативных правовых актов, регулирующих сферу предпринимательской деятельности, нарушением сроков осуществления процедур, с которыми связана реализация прав субъектов предпринимательства. В заключение Е.В. Московцева предложила расширить сферу публичных консультаций с предпринимательским сообществом.

Руководитель ООО «ЦСБ «Мирена» Ю.В. Игошина поделилась опытом работы Центра, который ведет свою деятельность с 2010 года, а с 2016 года вошел в состав организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленска. В рамках взаимодействия с Управлением по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска, – отметила Юлия Игошина, – Центр предоставляет бесплатные бухгалтерские и юридические консультации для граждан, желающих открыть свой бизнес.

Информация предоставлена отделом развития предпринимательства Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска

Опубликовано: 18.07.2016 18:13 Актуализировано: 18.07.2016 18:13 Просмотров: 402