Управление опеки и попечительства информирует

За январь – февраль этого года Управлением опеки и попечительства Администрации города Смоленска выявлено 4 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них:

- 1 ребенок – в связи со смертью одинокой матери;

- 1 ребенок – в связи с согласием родителей на усыновление посторонними гражданами;

- 1 ребенок – в связи с освобождением опекуна от исполнения обязанностей;

- 1 ребенок – в связи с актом об оставлении в медицинской организации.

Все дети в установленный законодательством месячный срок устроены:     1 ребенок передан под безвозмездную опеку, 3 ребенка направлены в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего с начала 2017 года передано под безвозмездную опеку 7 детей, из них 2 ребенка переданы из организаций для детей-сирот.

Лишено родительских прав 7 родителей в отношении 6 детей, ограничены родительские права 1 родителя в отношении 1 ребенка.

Всего 427 детей воспитываются в 400 семьях опекунов (попечителей), из них 132 ребенка являются сиротами, 28 – инвалидами, 16 находятся под опекой (попечительством) по согласию родителей.  427 несовершеннолетних получают ежемесячные денежные средства на содержание.

На учете состоит 375 жилых помещений, в которых за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, сохранено право пользования либо право собственности на жилые помещения.

Специалистами Управления принято участие в 43 судебных заседаниях по вопросам защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних (лишение, ограничение родительских прав).

Проведено 134 обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, из них:

- 3 – при первичном выявлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- 37 – по запросам суда;

- 35 – по контрольному обследованию условий проживания детей, находящихся под опекой (попечительством);

- 51 – по проверке сохранности закрепленных жилых помещений;

- 8 – при решении вопросов передачи ребенка на воспитание в семью.

На учете состоит 24 несовершеннолетних, окончивших пребывание в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законным представителем которых является Управление опеки и попечительства.

Опубликовано: 02.03.2017 10:18 Актуализировано: 02.03.2017 10:18 Просмотров: 355