Управление опеки и попечительства Администрации города Смоленска информирует

Согласно Административному регламенту Администрации города Смоленска по предоставлению государственной услуги «Назначение опекунов или попечителей в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан», утвержденному постановлением Администрации города Смоленска «Об утверждении Административного регламента Администрации города Смоленска по предоставлению государственной услуги «Назначение опекунов или попечителей в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан» от 29.06.2012 № 1158-адм, Управление устанавливает опеку (попечительство) над недееспособными (ограниченно дееспособными) гражданами, назначает опекунов (попечителей).

Специалисты Управления проводят прием граждан по вопросам признания граждан недееспособными (ограниченно дееспособными), установления над ними опеки (попечительства), назначения опекунов (попечителей), дают консультации в пределах полномочий Управления, формируют и ведут личные дела совершеннолетних недееспособных граждан, проводят проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами их прав и законных интересов, а также обеспечения сохранности их имущества.

По состоянию на 23.06.2017 на учете в Управлении стоят 427 совершеннолетних гражданина, из них 422 недееспособных гражданина, 2 гражданина, ограниченных в дееспособности, и 3 совершеннолетних дееспособных гражданина, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права  и исполнять обязанности.

По районам города Смоленска:

- Ленинский район – 106 недееспособных граждан, 1 ограниченно дееспособный гражданин и 1 совершеннолетний дееспособный гражданин, находящийся под патронажем,

- Промышленный район – 193 недееспособных гражданина и 2 гражданина, над которыми оформлен патронаж,

- Заднепровский район – 123 недееспособных гражданина.

Для защиты прав и законных интересов совершеннолетних граждан города Смоленска за этот же период специалистами Управления:

- ведется прием граждан по вопросам оформления опеки над недееспособными гражданами;

- принято участия в 58 судебном заседании о признании граждан недееспособными;

- издано 24 приказа Управления, затрагивающих интересы совершеннолетних недееспособных граждан;

- проведено 258 проверок условий жизни подопечных совершеннолетних граждан, соблюдения опекунами их прав и законных интересов, а также обеспечения сохранности их имущества.

Опубликовано: 28.06.2017 16:53 Актуализировано: 28.06.2017 16:53 Просмотров: 955