Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

31 мая под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Нины Вороновой состоялось заседание антинаркотической комиссии.

В заседании комиссии приняли участие представители профильных структурных подразделений администрации города и районных администраций, ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», МБУ «Центр дополнительного образования № 1».

Члены комиссии рассмотрели важные вопросы профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Заведующий диспансерным отделением ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер» Виталий Захарченко в своем выступлении рассказал, что одной из эффективных профилактических мер в механизме выявления потребителей наркотических средств является медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Как отметил Виталий Дмитриевич, медицинское освидетельствование позволяет выявить лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества, еще на этапе начальных проб, когда не сформирована зависимость, что важно для дальнейшей эффективной работы с такими пациентами. В большинстве случаев удается добиться полного прекращения приема наркотических средств такими лицами и сформировать мотивацию на соблюдение ими здорового образа жизни. За три месяца текущего года из 34 человек, взятых на наркологический учет, 29 человек выявлено именно в процессе медицинского освидетельствования.

О работе по ранней профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств рассказала Елена Рылеева – замдиректора Центра дополнительного образования № 1. Одним из направлений такой работы является создание волонтерских групп - подросткам легче понять сверстников, а тем, в свою очередь, доверить свои проблемы равным себе по возрасту и социальному статусу. В текущем учебном году 123 школьника из 41 учебного заведения прошли обучение методам и приемам эффективного общения, приобрели навыки работы в команде, навыки ведения профилактической работы по формированию здорового образа жизни в молодежной среде. Совместно с волонтерами в городских школах проведены пять Недель здоровья, включающих психологические игры, социальные проекты, конкурсы, уроки здоровья и другие мероприятия, направленные на профилактику употребления несовершеннолетними наркотических средств и формирования здорового образа жизни.

Обсудив опыт работы волонтерских групп, комиссия запланировала проведение городского слета-семинара волонтеров.

Представители районных администраций рассказали о культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения молодежи к занятиям спортом, а также с целью организации отдыха и досуга жителей районов города. Выступающими было отмечено увеличение числа занимающихся различными видами спорта среди всех возрастных групп населения города.

Опубликовано: 02.06.2016 17:22 Актуализировано: 02.06.2016 17:22 Просмотров: 609

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!