Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района на тему летнего отдыха и трудоустройства детей и подростков

Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района на тему летнего отдыха и трудоустройства детей и подростков

На состоявшемся расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Смоленска рассматривались вопросы организации летнего отдыха, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних в летний период.

В заседании приняли участие члены комиссии, помощник прокурора Ленинского района Елена Перегонцева, заместитель начальника отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области Юрий Голиков, главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Татьяна Левитан, представители Смоленского автотранспортного колледжа имени Е.Г. Трубицына и Смоленской академии профессионального образования.

Оздоровление и досуг несовершеннолетних Ленинского района в летний период 2016 года организовывается отделом социальной защиты населения в г. Смоленске Департамента Смоленской области по социальному развитию по обращению родителей и законных представителей несовершеннолетних. В течение всех летних месяцев планируется направлять детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно в лагеря оздоровительного типа и санатории Смоленской области, а также за пределы Смоленской области. На сегодняшний день подано 998 заявлений. На заседании комиссии было отмечено, что преимущественным правом в получении путевки в лагерь или санаторий пользуются несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Согласно информации, представленной в комиссию Центром занятости населения города Смоленска, в летний период нынешнего года предполагается трудоустроить 850 несовершеннолетних. Основные виды работ для подростков – благоустройство и озеленение городских территорий, уборка служебных помещений, уборка парков и скверов от мусора, секретарская работа, подсобные работы на учебно-опытном участке. Заработок трудоустроенных несовершеннолетних будет состоять из суммы заработной платы за фактически отработанное время, выплачиваемой работодателем, и материальной поддержки из средств регионального бюджета (из расчета 1000 рублей в среднем на 1 участника за полностью отработанный месяц).

Все школьники, направленные на временные работы, получат государственные услуги по информированию о положении на рынке труда и по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации дети, достигшие 16-летнего возраста, заключают трудовой договор самостоятельно. Для трудоустройства детей в возрасте до 16-ти лет требуется согласие одного из родителей (законных представителей), а также согласование с органами опеки и попечительства.

По вопросам трудоустройства можно обратиться в СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» (г. Смоленск, пер. Ново-Киевский, д. 8, тел. 64-48-00) и МБУ ДО «ЦРДМ «Смоленские дворы» города Смоленска (прием документов ведется в рабочие дни с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Смоленск, ул. Николаева, д. 19, тел. 32-12-72).

Опубликовано: 19.05.2016 09:45 Актуализировано: 19.05.2016 09:45 Просмотров: 655

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!