Смоляне отпраздновали День России

14.06.2016

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа.

В ЦПКиО «Лопатинский сад» 12 июня состоялся праздничный концерт «России посвящается». После официальных поздравлений перед смолянами выступили народный коллектив ансамбль казаков «Ермак» Дома культуры «Шарм» и народный коллектив ансамбль танца «Звоны» Ярцевского РДК.

Торжественный митинг и концерт прошли на площадке у памятника Федору Коню. Митингу предшествовала акция ОНФ «Флаг Родины моей». Курсанты кадетского корпуса в сопровождении военного оркестра несли 20-метровое полотнище Российского флага. В шествии приняли участие смоляне и гости города.

В этот же день на набережной реки Днепр имени святого равноапостольного великого князя Владимира состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России, с участием Смоленского русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, солистов областной филармонии, архиерейского хора Смоленской епархии, духового оркестра Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

С 10 по 12 июня в Доме творчества и Доме культуры микрорайона Гнездова для смолян и гостей города также прошли праздничные концертные программы с участием народных коллективов фольклорно-этнографического ансамбля «Софиюшка», фольклорного ансамбля «Канарейки» и солистов детского фольклорного ансамбля «Гнездовский Ленок», праздничные вечера и тематические праздничные программы, собравшие немало желающих исполнить песни о России под русскую гармонь, разучить старинные народные песни, послушать выступление вокального дуэта «МиГ» и стать участниками танцевальных мероприятий.