Смоленск отмечает 71-ю годовщину Великой Победы

Утром на главной площади города состоялся традиционный Парад Победы. Почетные места на трибунах заняли ветераны.
Открыли Парад Победы военнослужащие Роты Почетного Караула Смоленского гарнизона, которые торжественно внесли на главную площадь Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации, знамя Вооруженных Сил России.
 В праздничном параде приняли участие воспитанники кадетского корпуса, курсанты военной академии, воины смоленского гарнизона, ветераны различных родов войск, силовых структур и ведомств - всего более тысячи человек. Замыкала парадную колонну военная техника:легендарная 76-мм пушка, образца 1942 года - ЗИС-3 - в настоящее время она используется для производства праздничных салютов.Боевая техника была представлена зенитными установками ЗУ-23, переносными зенитными ракетными комплексами «ИГЛА-С», зенитными ракетными комплексами «ОСА», бронетранспортерами БТР-80 и другой военной техникой.
Завершился военный парад шествием "Бессмертного полка. Несколько тысяч человек шли с портретами своих родственников, которые воевали и стояли на защите нашей Родины, трудились и ковали Победу в тылу.    Это не просто фотографии – это чьи - то жизни, принёсшие нашему народу долгожданную Победу.   В ногу шли те, над которыми время не властно.  Деды, отцы и прадеды – наши герои снова в строю, как и в мае 45-го.
В колоннах «Бессмертного полка» прошли потомки наших героев, героев наших семей. Наши отцы, деды, прадеды – это героические истории жизни, преодоления войны, история общей Победы. В каждом из нас течет кровь победителей.
К колонне Бессмертного полка присоединились Губернатор Алексей Островский, заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.
Многие горожане пришли на парад с охапками цветов и со словами благодарности дарили их ветеранам.

Опубликовано: 09.05.2016 00:00 Актуализировано: 09.05.2016 00:00 Просмотров: 541