Робототехника как школьный предмет

30-31 мая в Смоленске прошла первая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие научно-технического творчества детей и молодёжи».

Организаторами конференции стали Смоленский государственный университет, управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Центр дополнительного образования при поддержке Информационного центра по атомной энергии в городе Смоленске.

Пленарное заседание открыл и.о. проректора по научной работе Александр Егоров, дальнейшее руководство работой конференции осуществляла председатель Гульжан Сенькина, заведующий кафедрой информационных и образовательных технологий СмолГУ, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Татьяна Немченкова, начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска. Она отметила, что в городе сложилась система массовых мероприятий, способствующих популяризации и поддержке научно-технического творчества: конкурсы, выставки, соревнования, конференции.  В этом учебном году управление  образования и молодежной политики Администрации города Смоленска  поддержало инициативу внедрения в образовательный процесс образовательной робототехники,  популяризацию и развитие образовательной робототехники - в дополнительном образовании школьников.

В рамках конференции работали 16 площадок: 4 выставки, 8 мастер-классов, 4 секционных заседания. В общей сложности выставки и мастер-классы посетили около 500 человек. В работе пленарного заседания приняли участие 90 человек, в работе секций - 82 человека.

Конференция объединила на одной площадке выставку технических разработок, рисунков и поделок по робототехнике, мастер-классы учителей по 3D моделированию и прототипированию.

Участники конференции отметили, что подобные мероприятия позволяют вовремя заметить и поддержать технические таланты детей и молодежи. События такого уровня обогащают ученические и учительские сообщества новыми знаниями и намечают тенденции развития робототехники в будущем.

Опубликовано: 06.06.2017 14:45 Актуализировано: 06.06.2017 14:45 Просмотров: 869