Получение сведений из ЕГРП

Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) – базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях.

Чтобы получить официальные сведения из ЕГРП, можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/). Сведения предоставляются в виде выписки и могут быть представлены в другие организации в качестве официального документа. Для получения выписки воспользуйтесь сервисом «Новая форма запроса сведений из ЕГРП». Далее уточните данные о типе запрашиваемого документа, местоположении объекта недвижимости, информацию о заявителе. Загрузите все документы, необходимые для получения услуги, подписанные электронной цифровой подписью. Сведения из ЕГРП, запрос на получение которых поступил в электронном виде, предоставляются заявителю по электронной почте в установленный законодательством срок – 5 рабочих дней. За предоставление гражданам и организациям сведений из ЕГРП в электронном виде взимается плата в размере, установленном Минэкономразвития России. В зависимости от типа требуемого документа она составляет от 150 руб. до 600 руб. для физических лиц и от 300 руб. до 900 руб. для юридических лиц. Востребованность получения госуслуг Росреестра в электронном виде постепенно растет, что подтверждается статистикой. За четыре месяца 2016 года в электронном виде в Управление Росреестра по Смоленской области поступило 2044 запроса на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП. В то время как за 2015 год поступило 3067 запросов.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области

Опубликовано: 15.06.2016 11:19 Актуализировано: 15.06.2016 11:19 Просмотров: 601