Памяти Сергея Есенина

02.02.2017

В детской школе искусств № 3 им. О.Б. Воронец прошло яркое культурное событие – лекция-концерт, посвященная памяти русского поэта Сергея Есенина, сообщает управление культуры и туризма Администрации города Смоленска.

Стихи Есенина очень музыкальны. Почти любое взятое наугад стихотворение поэта воспринимается как песня. В исполнении смоленского композитора, заслуженного деятеля искусств Н. Писаренко проникновенно и задушевно прозвучали романсы и песни на стихи Есенина: «Письмо матери», «Не бродить, не мять…», «Клен ты мой опавший», «Гори, звезда моя не падай» и другие.

Инструментальная пьеса «Памяти Есенина» для домры и фортепиано прозвучала в исполнении преподавателя школы И. Трофимовой и учащейся А. Почтенной.  Знаменитый романс «Отговорила роща золотая» исполнила преподаватель В. Смирнова.

На концерте прозвучали произведения В. Липатова, Г. Пономаренко, В. Городовской и вокальный цикл Н. Писаренко на стихи Есенина «Вечером синим, вечером лунным».