Не оставляйте детей без присмотра!

В последние годы в России ведется мрачная статистика, учитывающая случаи травматизма и смерти малолетних детей вследствие выпадения из окон квартир. К сожалению, эта статистика имеет тенденцию к росту. Ежегодно такие трагические случаи происходят и в Смоленске.

В связи с трагическими случаями Глава города Смоленска Владимир Соваренко поручил управлению архитектуры и градостроительства Администрации города разработать социальные плакаты с предупреждениями родителей об угрозе выпадения детей из открытых окон. В ближайшее время такие плакаты будут размещены на улицах Смоленска, их изображение будет транслироваться и на видеоэкранах города.

Как правило, дети выпадают из окон, оборудованных пластиковыми рамами и москитными сетками. Запирающие устройства таких рам позволяют маленькому ребенку открыть окно, а москитные сетки не выдерживают веса даже годовалого ребенка. Однако объяснять эти трагедии только несовершенством конструкций неверно. Дети калечатся и гибнут исключительно вследствие невнимательности взрослых, оставляющих их без присмотра. Даже одна минута «самостоятельности» может позволить ребенку, который в силу своего возраста лишен чувства самосохранения, забраться на подоконник, облокотиться на москитную сетку, выйти на балкон и попытаться посмотреть вниз, перегнувшись через ограждение.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Заднепровского района города Смоленска призывает взрослых соблюдать ряд несложных правил в отношении малолетних детей:

• не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра;

• отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник;

• никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками;

• установите на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров;

• если вы что-то показываете ребёнку из окна – всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша.

Опубликовано: 22.06.2017 11:45 Актуализировано: 22.06.2017 11:45 Просмотров: 1353