Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Готовь сани летом. Состоялось заседание Штаба по подготовке к отопительному сезону

Первое для нового отопительного сезона заседание прошло под руководством заместителя Главы города по городскому хозяйству Павла Бабюка.

Участие в работе совещания приняли руководители и представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний - Смоленского филиала ПАО «Квадра», МУП «Смоленсктеплосеть», «Горводоканал», ОАО «Жилищник» и других.

Открыл встречу Павел Бабюк. Он сообщил, что к новому отопительному сезону 2017-2018 в городе предстоит подготовить более 3 тысяч жилых домов. Более 1700 многоквартирников находятся на балансе «Жилищника», и компании сейчас предстоит провести весенний осмотр жилого фонда, с тем чтобы выявить имеющиеся проблемы для их устранения до начала осенне-зимнего периода. Еще более 1200 жилых домов находятся под управлением ТСЖ и частных УК, которым также предстоит провести большую работу по подготовке. В ЖКХ Смоленска 98 котельных, из них 30 ведомственных, остальные – муниципальные, в ведомстве МУП «Смоленсктеплосеть». Также Павел Бабюк сообщил, что на выделенные по поручению губернатора из областного бюджета средства строится новая котельная на ул. Кутузова, где ранее неоднократно возникали проблемы с магистральным трубопроводом.

С докладами о том, как прошел предыдущий и как планируется вести подготовку к новому отопительному периоду 2017-2018 выступили руководители и представители компаний сферы ЖКХ. Олег Баскаков, представляющий Смоленский филиал ПАО «Квадра», доложил, что минувший сезон прошел удовлетворительно. На теплосетях, обслуживаемых ПАО «Квадра», за сезон было 69 отключений, из которых 9 происходили для проведения плановых работ по переврезке участков трубопровода. Все плановые работы по реконструкции теплосетей были оперативно и успешно выполнены. Причиной отключения в остальных случаях служило устранение локальных порывов, которые устранялись оперативно, с восстановлением подачи тепла в срок менее суток. Олег Баскаков отметил, что удовлетворительно завершить отопительный сезон ПАО «Квадра» помогла своевременная и качественная подготовка к нему. Так, в прошлом году в ходе подготовки в числе прочих мероприятий было увеличено количество ремонтных бригад. В этом году также планируется добавить к уже имеющимся 7 ремонтным бригадам еще 5. Был обновлен парк спецтехники предприятия, что тоже немаловажно для оперативной работы коммунальщиков. Все это позволило провести прошлый отопительный сезон без аварий. Было заменено порядка 4 км теплосетей, в том числе и на особенно проблемных участках, где в предыдущие годы происходили крупные порывы – ул. Кашена и Колхозной площади, ул. Фрунзе, 25 Сентября. Однако, проблемных моментов, требующих внимания, остается все еще много, поэтому подготовка к новому отопительному сезону предстоит серьезная, подчеркнул Олег Баскаков. Подготовительные работы уже начались, сейчас проводятся гидравлические испытания трубопровода. В планах продолжение реконструкций сетей, в первую очередь, наиболее проблемных участков, - Колхозная площадь, улицы Фрунзе, Дзержинского и на Краснинском шоссе.

Положительную динамику в проведении прошлого отопительного сезона отметил и директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода. Он сообщил, что ограничений по подаче тепла в этом году было 58 инцидентов, горячей воды – 136 (за аналогичный период предыдущего года – 183 и 137 соответственно). В период подготовки к очередному периоду предприятие планирует провести работы на котельной № 47 на ул. Николаева, что решит проблемы с отоплением близлежащих домов, от жильцов которых неоднократно поступали жалобы в этом сезоне. В планах также текущие ремонты оборудования котельных и другие необходимые для подготовки работы, к которым коллектив предприятия уже приступил.

С докладами об итогах и планах по подготовке к предстоящему отопительному периоду выступили представители управляющих компаний города.

В завершение Павел Бабюк поручил руководителям коммунальных организаций города отнестись к подготовке всех объектов серьезно и внимательно, с тем чтобы в новом отопительном сезоне обойтись без аварий. Проводить рабочие заседания городской Штаб по подготовке к отопительному периоду 2017-2018 будет каждые две недели.    

Опубликовано: 19.05.2017 09:00 Актуализировано: 19.05.2017 09:00 Просмотров: 717

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!