• Пресс-центр
  • Новости

30 – 31 августа состоится визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую митрополию

28.08.2017

По сообщению пресс-службы Администрации Смоленской области, кульминацией Первосвятительского визита станет открытие 31 августа в 13.00 на Соборном холме в Смоленске памятника великому государственному деятелю, собирателю земель русских святому благоверному великому князю Владимиру Мономаху, который в 1073 – 1078 годах был князем Смоленским и многое сделал для нашего края. С его именем связана история Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора – в 1101 году Владимир Мономах заложил первый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Позднее благоверный князь перенес в него одну из величайших святынь христианского мира – чудотворную икону Божией Матери «Одигитрии».

Ранее в этот же день, в 10.00, глава православного мира проведет Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска и обратится к жителям и гостям Смоленщины.

Ограничение движения транспорта в Смоленске во время проведения торжественных мероприятий 30 – 31 августа