Выписка из ЕГРН поможет уберечься от мошеннических действий

Управление Росреестра по Смоленской области информирует, на что следует обратить особое внимание при покупке недвижимости, чтобы уберечься от мошеннических действий.

Продавцом должны быть представлены документы – подлинники (например, договора) или надлежащим образом заверенные копии (например, акта органа местного самоуправления), на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Покупателю важно обратить внимание на частую перепродажу объекта недвижимости. Если объект недвижимости продают по доверенности, то необходимо удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание.

Чтобы установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу, можно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В выписке содержится описание объекта недвижимости, информация о зарегистрированных правах на него, наличии ограничений (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него. Выписка, содержащая общедоступные сведения ЕГРН, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

Для получения выписки из ЕГРП можно воспользоваться соответствующим электронным сервисом на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ в разделе «Электронные услуги и сервисы». Запрос также можно направить почтовым отправлением в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области, либо представить лично в офис приема-выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Смоленской области  и СОГБУ МФЦ.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области 67_upr@rosreestr.ru 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8

Опубликовано: 23.08.2017 15:07 Актуализировано: 23.08.2017 15:07 Просмотров: 541