Военный комиссариат города Смоленска информирует

В целях информирования граждан о ходе осенней призывной кампании 2017 года военный комиссариат г. Смоленска Смоленской области сообщает о результатах работы призывной комиссии г. Смоленска.

Один из показателей успешной деятельности отделения подготовки и призыва граждан на военную службу – выполнение задания на призыв, отправка в Вооруженные Силы Российской Федерации необходимого количества граждан. Задание на призыв, устанавливается штабом военного округа. На сегодняшний день, военным комиссариатом г. Смоленска задание не выполнено на сто процентов. Соответственно сложившейся ситуации, организованна работа отделения подготовки и призыва граждан на военную службу.

Так, силами военного комиссариата и отделами полиции всех трех районов города, возобновлены совместные рейды для установления местонахождения граждан, подлежащих призыву на службу, с целью оповещения последних о необходимости явки на мероприятия, связанные с призывом и уточнением учетных данных, или доставления граждан в военный комиссариат, для составления актов об административном правонарушении. Это не означает, что совместные рейды, направлены на розыск исключительно «уклонистов», зачастую, сотрудники комиссариата и участковые оповещают призывников о необходимости явки в комиссариат или прохождения медицинского обследования.

Усилен контроль прохождения гражданами, подлежащими призыву, медицинского освидетельствования в лечебных учреждениях. Призывная комиссия, при отсутствии достаточных данных для заключения о категории годности к военной службе призывника, вправе направить гражданина на дополнительное медицинское обследование. Граждане, направленные на дополнительное медицинское обследование, обязаны представить в военный комиссариат медицинские акты, содержащие результаты обследования (лечения). Однако умышленно, или по причине безалаберности, призывники могут «затягивать» прохождение обследования, тем самым нарушая план работы призывной комиссии и уклоняясь от мероприятий, связанных с призывом. Уклонение, в свою очередь, может являться уголовно-наказуемым проступком, и повлечь ответственность по ч.1 ст. 328 УК РФ.

Законодательная база, регулирующая осенний призыв 2017 года, серьезных изменений не претерпела. Основополагающие документы те же что и ранее. Порядок призыва регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года.

Пункт 1 ст. 28 дополнен абзацем, гласящим, что если гражданин, определённый пригодным к воинской службе, не служил в армии до 27 лет без уважительной причины, он отправляется в запас с постановлением о не прохождении военной службы по призыву без законных оснований. На заседании призывной комиссии, на котором решается вопрос об определении гражданина как уклониста, может присутствовать он сам и его законные представители. Указанные лица уполномочены оспаривать решение комиссариата, предоставлять опровергающую документацию.

С января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся призыва на военную службу граждан, обучающихся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Теперь отсрочка от призыва может быть предоставлена юноше до окончания образовательного учреждения, но не свыше нормативных сроков обучения в нем, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами. При возникновении вопросов юридического характера, касающихся очередного призыва на военную службу, следует обратиться в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу или юридический отдел военного комиссариата (г. Смоленск Смоленской области).

В рамках осеннего призыва 2017 г. была проведена, ставшая уже традиционной, военно-патриотическая акция «День призывника» на базе Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. А.М. Василевского. Организация и проведение подобных акций направлены на формирование у молодого поколения осознания важности военной службы и чувства гражданского долга, развитие патриотизма.

На заседание призывной комиссии г. Смоленска, осенью 2017 года, подлежит вызову свыше 1100 человек. На сегодняшний день явка составила 95% граждан от общего количества вызванных на ПК. Однако, лишь 14% граждан, от общего числа явившихся, подлежат призыву и отправке в войска, так как уже в отношении 62% граждан, призывной комиссией г. Смоленска принято решении о предоставлении отсрочек по различным основаниям. Наибольшее количество отсрочек предоставлено гражданам для получения образования различного уровня, на основании ст.24 п.2 пп. «а» Федерального Закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. 24% граждан, явившиеся по повесткам военного комиссариата г. Смоленска, решением призывной комиссии были признаны В – ограниченно годными к военной службе и зачислены в запас, на основании ст. 23 п.1 пп. «а» Закона, или Д – не годными к военной службе и освобождены от исполнения военной обязанности, на основании ст. 23 п.4 Закона.

Окончание осеннего призыва граждан на военную службу – 31.12.2017 г. Отделение подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата г. Смоленска продолжает работу, с целью поставить в срок необходимое количество граждан для прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Опубликовано: 20.12.2017 11:30 Актуализировано: 20.12.2017 11:30 Просмотров: 1342