Вниманию потребителей медицинских услуг!

В последнее время в городской отдел по защите прав потребителей увеличилось количество обращений жителей Смоленска, посетивших медицинские центры, в которых они приобрели медицинские изделия и биологически активные добавки.

Как правило, покупка товаров и получение услуг происходит следующим образом: на мобильный или домашний телефоны поступают звонки с приглашением бесплатно пройти диагностику здоровья. При этом каждого потенциального клиента просят в обязательном порядке взять с собой паспорт и медицинский полис.

Результатом подобного посещения становится приобретение медицинских услуг и товаров в кредит на значительную сумму – порядка 100 тысяч рублей и более.

Клиенту действительно проводится компьютерная диагностика здоровья. При этом на «жертву», оказывается психологическое воздействие с целью побуждения ее к оформлению кредита на покупку дорогостоящих биологически активных добавок и медицинских изделий стоимостью от 25 до 35 тыс. руб.). При этом, со слов пострадавших, потребители, доверяя сотрудникам центра, не читая, подписывают информацию, о том, что они ознакомлены со всеми условиями продажи товаров и оказания услуг и им предоставлена полная и достоверная информация, в том числе и о том, что они согласны на приобретение товаров и услуг в кредит.

Осознав опрометчивость поступка, многие пытаются вернуть приобретенный товар и обращаются к компании с заявлением о расторжении договора. Однако получают отказ в удовлетворении требований о расторжении договоров купли-продажи товаров, которые обмену и возврату не подлежат, если они надлежащего качества.

Специалисты отдел по защите прав потребителей рекомендуют:

Если вам позвонили и пригласили на бесплатные процедуры или диагностику здоровья, и вы решили этим воспользоваться, не идите в салон в одиночку, возьмите с собой кого-либо, с кем можно посоветоваться, кто сможет помочь сделать правильный выбор.

Будьте внимательны в случае настойчивого предложения товаров или услуг, поинтересуйтесь их стоимостью, подумайте, насколько это вам необходимо, следите за своими действиями и не теряйте рассудок.

Прежде, чем поставить свою подпись, обязательно прочитайте документ и уясните его содержание. Не торопитесь заключать договор купли-продажи, оказания услуг, и тем более кредитный договор, не изучив его внимательно и не оценив его последствия для себя. Обратите внимание на то, что конкретно Вы покупаете, и сколько это стоит. Если вас торопят и просят быстрее подписать – уходите.

Помните, что медицинские изделия и лекарственные средства, косметические товары, биологически активные добавки к пище (БАД) надлежащего качества в соответствии с действующим законодательством не подлежат возврату.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением по данному договору. Требования потребителя подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления претензии.

В случае отказа организации в добровольном порядке расторгнуть договор потребитель вправе обратиться в органы по защите прав потребителей, а также в суд по месту нахождения организации, заключения или исполнения договора, либо по месту проживания.

Опубликовано: 20.01.2017 09:34 Актуализировано: 20.01.2017 09:34 Просмотров: 390