Сведения о государственных регистраторах прав вносятся в специальный реестр

В соответствии с новым законом о государственной регистрации недвижимости, вступившим в силу с 1 января 2017 года, государственными регистраторами прав являются федеральные государственные гражданские служащие, должностные лица органа регистрации прав, наделенные полномочиями по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Такие лица должны проходить специальный экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к регистраторам. Сведения о регистраторах вносятся в специальный реестр (приказ Минэкономразвития России от 19.11.2015 № 860 «Об утверждении порядка ведения и состава сведений реестра государственных регистраторов прав»).

С начала 2017 года в реестр государственных регистраторов прав (РГРП) были внесены данные по 67 государственным регистраторам Управления Росреестра по Смоленской области (Управление). Такими сведениями являются: - фамилия, имя, отчество регистратора; - орган регистрации прав, в котором регистратор проходит государственную гражданскую службу; - дата наделения регистратора полномочиями; - дата последней аттестации и срок очередной аттестации; - дата прекращения полномочий регистратора; - сведения о принятых регистратором решениях о приостановлении, отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав: количество вступивших в законную силу судебных актов, принятых по указанным решениям, а также количество таких решений, признанных судом незаконными. Также в РГРП вносится информация об экзамене на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав, сданном каждым специалистом.

С марта по июнь 2017 года в Управлении организованы заседания экзаменационной комиссии по приему экзамена на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав. В конце марта текущего года первая группа из 19 государственных регистраторов Управления успешно сдала экзамен. До конца июня все регистраторы Управления должны подтвердить свою профессиональную квалификацию на экзаменационных испытаниях.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Опубликовано: 06.04.2017 17:11 Актуализировано: 06.04.2017 17:11 Просмотров: 637