Росреестр информирует о регистрации прав на объекты культурного наследия Смоленской области

Историко-культурное наследие Смоленской области представляет собой неповторимые духовные и материальные ценности, созданные в прошлом и являющиеся частью общероссийского культурного наследия.

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Управление Росреестра по Смоленской области сообщает, что в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 66 объектах культурного наследия, право собственности на которые зарегистрировано за Российской Федерацией.

В указанном списке объектов культурного наследия числятся 12 земельных участков и 44 нежилых помещения. 34 объекта культурного наследия расположены в городе Смоленске, остальные – в районах области.

Согласно сведениям ЕГРН преобладающее большинство объектов культурного наследия относятся к рубежу XVIII – XIX вв., самый старый из них - церковь Антония и Феодосия Печерских 1768 года постройки.

Церковь Антония и Феодосия Печерских находится в селе Печерск Смоленского района Смоленской области. Церковь основана не позднее середины XVIII века, а последнее кирпичное здание церкви возведено в 1768 году на средства купца С. С. Никитина. Одноглавый четверик, пристроенными к нему трапезной и колокольней, украшен элементами декора в стиле провинциального барокко. В 1886 году заново построены трапезная с колокольней, перестроен свод над храмом и при этом были утрачены верхние ярусы колокольни и завершение храма. Богослужения в храме прекращены в 1938 году, а во время войны здание храма было частично повреждено. В 1942 году Печерская церковь по инициативе верующих была открыта и по возможности отремонтирована, а в 2000 году полностью восстановлена колокольня.

В настоящее время белокаменная церковь Антония и Феодосия Печерских является настоящим украшением села, в нем совершаются регулярные богослужения.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области, 67_upr@rosreestr.ru, 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Опубликовано: 24.05.2017 15:37 Актуализировано: 24.05.2017 15:37 Просмотров: 1329