Предупредить легче, чем лечить

Что такое инсульт и как его предотвратить

Инсульт – это синдром острого нарушения кровообращения головного мозга. Возникает, как правило, на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Из 100 человек, перенесших инсульт:

- 35 умирают в первые 30 дней после инсульта,

- 13 умирают от осложнений в течение 1 года после инсульта,

- 20 становятся инвалидами частично, т.е. могут себя обслуживать.

Только 22 человека частично восстанавливаются после инсульта, т.е. могут работать.

Вы находитесь в группе риска, если:

1. Ведёте малоподвижный образ жизни.

2. Имеете повышенное артериальное давление (гипертония).

3. Едите много жирного, сладкого, солёного.

4. Курите.

5. Злоупотребляете алкоголем.

6. Испытываете постоянные стрессы.

7. У вас сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца.

8. Один или оба родители перенесли инфаркт или инсульт.

9. У вас порок сердца, аритмия или вы перенесли инфаркт миокарда.

10. Вам больше 50 лет. Максимальный риск инсульта наступает после 50 лет и возрастает вдвое на каждые 10 лет.

11. Вы женщина и применяете гормональные оральные контрацептивы без контроля со стороны врача.

Риск повышается, если вы курите и страдаете варикозным расширением вен.

Профилактика инсульта

1. Питайтесь правильно. Отдавайте предпочтение овощам, фруктам, злакам, бобовым, орехам, кисломолочным продуктам, нежирным сортам мяса и рыбы.

При этом потребление жиров, масла, сладостей и алкоголя следует максимально сократить.

1. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом. В среднем взрослый человек должен ежедневно ходить пешком не менее 3 километров (или не менее 30 минут).
  2.  Избегайте стрессов.
  3.  Откажитесь от курения и алкоголя.
  4. Контролируйте своё артериальное давление.

Норма для взрослого человека

120/80 мм рт.ст.

1. Регулярно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры. Для этого необходимо обратиться к своему терапевту.

Ранние признаки и первая помощь при сердечном приступе                    (инфаркте миокарда)

Характерные признаки сердечного приступа

- Внезапно (приступообразно) возникающие боли в грудной клетке (в области сердца, за грудиной).

- Характер болей: давящие, сжимающие, жгущие, ломящие.

- Продолжительность болей: более 5-15 минут.

- Могут ощущаться или «отдавать»: в левую лопатку, шею, плечо, нижнюю челюсть, в правую половину грудной клетки, в верхнюю часть живота.

- Могут сопровождаться: чувством нехватки воздуха, одышкой, резкой слабостью, холодным потом, тошнотой, рвотой.

Нехарактерные признаки сердечного приступа

- колющие, пульсирующие, сверлящие, постоянные ноющие в течение многих часов и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца или в конкретной чётко очерченной области грудной клетки. При сомнении лучше вызвать скорую помощь.

Инфаркт миокарда - это гибель участка сердечной мышцы, обусловленная острым нарушением кровообращения в этом участке.

Такое состояние несет прямую угрозу жизни, поэтому требует экстренной госпитализации человека в кардиологическое отделение. Если своевременная помощь не оказана, то патологический процесс чаще всего завершается летальным исходом.

Инфаркт миокарда является сейчас одной из основных причин инвалидности во взрослом возрасте, а смертность среди всех заболевших составляет 10-12%.

Характерные признаки инфаркта миокарда:

- Внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной) продолжающиеся более 5 минут;

- Аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;

- Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе, иногда следуют за или предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке;

- Не редко указанные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.

Как предупредить инфаркт?

В борьбе с инфарктом миокарда ключевое значение имеет осуществление мероприятий, направленных на снижение уровня факторов риска, которые способствуют развитию заболеваний сердца и сосудов. Избежать инфаркта поможет отказ от вредных привычек, активный образ жизни, систематические умеренные физические нагрузки, поддержание массы тела в пределах возрастной нормы, правильное питание.

Быть здоровым? В первую очередь у Вас должны быть нормальными основные параметры человеческого организма:

- Индекс массы тела (ИМТ) меньше 25 (ИМТ = вес (в кг) / рост2 (в м).

- Окружность талии: для мужчин < 94 см, для женщин < 80 см.

- Уровень артериального давления < 140/90 мм рт. ст. лучше < 130/80 мм рт. ст.

- Частота сердечных сокращений < 70 ударов в минуту.

- Уровень общего холестерина сыворотки крови < 5 ммоль/л.

- Уровень сахара крови натощак < 5 ммоль/л.

Добиться нормальных показателей у большинства людей можно достаточно просто, следует соблюдать лишь принципы здорового образа жизни.

Опубликовано: 12.12.2017 16:59 Актуализировано: 12.12.2017 16:59 Просмотров: 1651