Памятка "Требования при работе в колодцах"

07.03.2017

Чтобы избежать несчастного случая помните:

1. При работе в колодцах необходимо применять страховочные привязи и страхующие канаты.

2. Перед спуском в колодец необходимо убедиться в отсутствии в нем газа. Газы из колодца удаляются нагнетением воздуха или естественным проветриванием. Удалять газы выжиганием строго запрещается. Работы в колодце до полного устранения газа запрещаются.

3. Перед спуском в колодец необходимо также убедиться, что не произойдет самопроизвольное обсыпание грунта (стенки колодца). При необходимости укрепить стенки колодца.

4. Работа в колодцах выполняется бригадой не менее из трех человек, двое из которых (наблюдающие) должны находиться на поверхности, страхуя основного работника. Конец страхующего каната от страховочной привязи работающего внутри колодца должен находиться в руках одного из наблюдающих.

5. Если работник, находящийся внутри колодца, почувствует недомогание и подаст условный сигнал страхующим канатом, наблюдающие должны немедленно эвакуировать работника (поднять на поверхность).

6. Спускаться в колодец для оказания помощи пострадавшему без соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещается.

7. При подъеме ведра с грунтом со дна колодца, прижмитесь к стенке, так как в случае обрыва ведра, находясь по центру колодца, вы можете получить серьезную травму головы.

Запрещается наблюдающим отвлекаться для выполнения других работ до тех пор, пока основной работник не выйдет на поверхность.

От бдительности наблюдающих зависит жизнь человека!