О снижении аварийности на высоковольтных линиях электропередачи, связанных с воздействием сторонних организаций и населения.

В настоящее время наблюдается рост количества технологических нарушений на воздушных линиях электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, связанных с воздействием сторонних организаций. Основными причинами нарушений является проведение несанкционированных работ в охранной зоне ВЛ, такие как:

• прокладка или ремонт автодорог с применением грузоподъемных машин и механизмов;
  • погрузочно-разгрузочные работы в охранной зоне ВЛ;
  • проезд негабаритного транспорта;
  • работы по прокладке или ремонту коммуникаций (водопроводов, газопроводов, кабельных и воздушных линий различного назначения);
  • работы по заготовке древесины с падением вырубаемых деревьев на провода.

Большая часть технологических нарушений сопровождается несчастными случаями с персоналом, ведущим данные работы, в т.ч. со смертельным исходом.

Для снижения числа технологических нарушений на ВЛ и повышения безопасности персонала Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике сообщает, что согласно требований действующих в РФ нормативных документов любые работы в охранных зонах ВЛ производятся по согласованию с их владельцами.

В связи с наступлением весенне- летнего периода и активизацией работ субъектами хозяйственной деятельности на объектах транспортной, жилищно - коммунальной и иной инфраструктуры прогнозируется возможный рост числа технологических нарушений, связанных с работами в охранных зонах линейных объектов ПАО «ФСК ЕЭС» (KJI, КВЛ, BJI).

Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт запрещается:

• размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
  • складировать и размещать хранилища любых (в том числе горюче­-смазочных) материалов;
  • размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, свалки;
  • разводить огонь;
  • набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы.

В пределах охранных зон без письменного решения эксплуатирующей организации запрещается:

• строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
  • горные, взрывные, мелиоративные работы (в том числе связанные с временным затоплением земель);
  • посадка и вырубка деревьев и кустарников;
  • проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метров;
  • земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий);
  • полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить более 3 метров;

Организации, должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящего Постановления Правительства РФ, привлекаются к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности в установленном порядке.

При возникновении необходимости осуществления указанных выше работ или действий можно получить необходимые консультации, разъяснения в филиале ПАО «ФСК ЕЭС» - Новгородское предприятие МЭС, по адресу: 173001, В. Новгород, ул. Великая д.7, тел. (8162) 68-01-90 с 08:30 до 17:Зо'в будничные дни, либо в филиале ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада, по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, Пироговская набережная, д.9, тел. 292-57- 44 с 08:30 до 17:30 в будничные дни.

Диспетчерское наименование ВЛ, номер опоры, ширина охранной зоны и контактный номер телефона указаны на табличках, установленных на каждой опоре ВЛ.

Охранная зона воздушных линий электропередачи - участок земли и воздушного пространства, ограниченный параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении на следующем расстоянии;

• 35 кВ - 15 метров;
  • 110 кВ - 20 метров;
  • 220 кВ - 25метров;
  • 330 кВ - 30 метров;