Как узнать, был ли интересующий вас участок размежеван?

Данная информация содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в разделе 1 в графе «площадь». Если в графе «площадь» содержится запись, например: 1200 ± 12 кв.м, это свидетельствует о том, что границы данного земельного участка уточнялись путем проведения процедуры межевания и сведения о его границах содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Следовательно, если графа «площадь» содержит только одно числовое наименование площади, например: 1200 кв.м, то межевание ещё предстоит провести и сведения о координатах границ данного земельного участка отсутствуют в ЕГРН.

Также с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ в бесплатном режиме можно оперативно уточнить, внесены ли в ЕГРН владельцем интересующего Вас земельного участка сведения о результатах проведенного межевания. Поиск информации о земельном участке можно осуществлять по кадастровому номеру. Если сведения об участке содержатся в ЕГРН, то в левом верхнем углу откроется панель с информацией об участке. При наличии графы «Уточнённая площадь» можно утверждать, что границы участка установлены, в связи с чем на карте появится контур земельного участка. Без проведения процедуры межевания границы земельного участка остаются не установленными, а площадь декларированной. Таким образом, наличие графы «Декларированная площадь» на панели с информацией об участке говорит о том, что местоположение границ земельного участка не определено, а площадь не уточнена.

В некоторых случаях, когда кадастровый номер участка неизвестен, поиск вести можно прямо по карте. Чтобы лучше ориентироваться на ней, можно воспользоваться меню, расположенному в левом верхнем углу карты. Путем проставления галочек в окошках, задающих необходимые параметры поиска, искать земельные участки и другие объекты недвижимости становится достаточно удобно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области 67_upr@rosreestr.ru 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д.8

Опубликовано: 23.11.2017 18:06 Актуализировано: 23.11.2017 18:06 Просмотров: 1104