Информация о результатах деятельности отдела потребительского рынка Администрации города Смоленска по итогам за I полугодие 2017 года

Состояние и развитие потребительского рынка оказывает значительное влияние на общеэкономическую ситуацию в городе Смоленске. Отличительной чертой в последние годы является стабильность и высокая степень товарного насыщения.

Оборот розничной торговли за I полугодие 2017 года по организациям, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, с численностью работающих более 15 человек (включая средние организации) составил 23224,6 млн. рублей. Темпы роста в фактических ценах к I полугодию 2016 года составили 104%. Оборот общественного питания за I полугодие 2017 года сложился в размере 253,7 млн. рублей, в соответствии к I полугодию 2016 года 107,1%. Оказано платных услуг на 6876,7 млн. рублей в соответствии к I полугодию 2016 году 85,6%.

На территории города Смоленска по состоянию на 01.07.2017 года осуществляют деятельность 1886 стационарных предприятий розничной торговли, 420 предприятий общественного питания и 1139 предприятий бытового обслуживания.  В I полугодии 2017 года сеть данных предприятий увеличилась, торговли на 22 магазина, в том числе 8 предприятий стационарной торговли (5 продовольственных и 3 магазина по реализации непродовольственных товаров), 9 предприятий бытового обслуживания, 5 предприятий общепита.

Продолжают расширяться крупные сетевые компании, открываются новые предприятия торговли, среди которых: супермаркеты  «Дикси», «Магнит», а так же сетевые магазины «Красное-белое», «Бристоль» и сеть магазинов «Разница» и др.

В сфере услуг открыты: кафе «Медея», бар «Мираж» и др., салоны и парикмахерские «Модный подъезд», «Стрекоза», «Лакшери» и др., сеть ломбардов ООО «Первый брокер», автомойка самообслуживания, гостиницы  и др. Развивается сеть интернет- магазинов, которые занимаются торговлей цифровой техники, сотовыми телефонами, аудио-видео техникой и другими товарами различной тематики.

Опубликовано: 14.07.2017 13:03 Актуализировано: 14.07.2017 13:03 Просмотров: 463