Информационное сообщение

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому предусмотрен новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты на территории РФ (организации розничной торговли, в том числе торговые автоматы, организации общественного питания, аптеки, АЗС, юридические фирмы и другие организации, оказывающие услуги населению).

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Федеральный закон), приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 05.12.2016 № 616 «Об утверждении критерия определения отдаленных от сетей связи местностей» постановлением Администрации Смоленской области от 27.01.2017 № 27 утвержден перечень местностей Смоленской области, удаленных от сетей связи, где организации или индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ при осуществлении расчетов, могут ее применять в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. В данный перечень включены населенные пункты Смоленской области, численность населения которых не превышает 10 тысяч человек.

Таким образом, обязательна онлайн-передача сведений (с учетом переходного периода применения касс нового образца) для организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории города Смоленска, Десногорска, Вязьмы, Гагарина, Дорогобужа и пгт. Верхнеднепровский, Рославля, Сафоново и города Ярцево. Для остальных населенных пунктов региона, возможно применение касс нового образца в «автономном» режиме без подключения к оператору фискальных данных и без осуществления онлайн-передачи сведений в налоговые органы.

При этом, Департамент экономического развития Смоленской области (далее – Департамент) напоминает, что предусмотренные статьей 2 Федерального закона случаи осуществления расчетов без применения ККТ сохранены, в том числе в отношении отдаленных или труднодоступных местностей (постановление Администрации Смоленской области от 05.11.2003 № 282).

В связи с изложенным, в целях оказания содействия хозяйствующим субъектам по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ Департамент направляет предоставленные Управлением Федеральной налоговой службы по Смоленской области соответствующие информационные материалы.

Кроме того, для консультирования субъектов предпринимательства, в случае поступления обращений в органы местного самоуправления, направляем справочник типовых вопросов и ответов по применению ККТ в соответствии с новым порядком.

Памятка предпринимателю

Буклет «В помощь предпринимателю»

Бюллетень «Контрольно-кассовая техника»

Список ЦТО