Всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс»

Сентябрь смоляне ждут не только из-за торжеств, посвящённых дню города и годовщине освобождения города от фашистских захватчиков, но и потому, что в этот период в Смоленске проходит Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Кинофестиваль получил народную известность и всероссийское признание киноведов, актеров и режиссеров. Основными киноплощадками в Смоленске становятся кинотеатры «Современник», «Смена», Дома культуры «Шарм» и микрорайон «Гнездово». Программу фестиваля разрабатывает Гильдия кинорежиссеров России. Как всегда, сохраняется интрига – кто приедет на юбилейный фестиваль, кому будут заложены именные звезды и с кем пообщаются зрители. Очевидно, что это будут звезды российского кино, и смолян, гостей города ждут интересные встречи.