Мероприятие «Ночь в музее»

Май открывает во многих музеях Смоленска двери для гостей вечером. Тех, кто не испугался и все же решился ночью выйти «в свет», ждут тематические экскурсии, концерты, мастер-классы, спектакли и многое другое. На этот раз, мероприятие было приурочено году экологии в России, но события 1917 года тоже не остались в стороне. В «Ночь музеев» работает единый билет, который даёт право посещать все площадки музея.

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых смолян ждут интересные выставки, познавательные экскурсии, занимательные мастер-классы. Также в этом году СГМУ в музейную ночь продемонстрировало фармацевтическое шоу.

В Историческом музее смолян ожидали познавательные экскурсии по юбилейной выставке «Свобода взметнулась неистово…», приуроченной к 100-летию русских революций 1917 г. Всю ночь проходили интерактивные занятия: письмо на вощёных дощечках, начертание букв на берестяных грамотах, мастер-класс по письму гусиным пером и железным пером.

Художественная галерея приготовила для посетителей «Ночь среди цветов», весь вечер в музее звучали звуки саксофона, фортепиано и мастер-класс по цветочному оригами.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» показал представление исторического театра «Порубежье» о том, как бойцы Красной армии сразу после окончания войны готовили спектакль. В рамках акции прошли конкурсы на лучшую частушку о войне, викторины для детей, тематические экскурсии с юмористическими листовками и журналами.

В музее «Смоленск – щит России» (башня Громовая) проведены интерактивные экскурсии история оружия XVI-XVII вв. и викторины.

Музей «В мире сказки» подготовил для юных смолян уличную ярмарку, фототеатр, всевозможные мастер-классы, музыкальный калейдоскоп, спектакли кукольных театров, экологические сказочные задания и многое другое.