Мероприятие «День рыбака»

Июнь готовит для жителей и гостей города в парке «Лопатинский сад» соревнования по рыбной ловле, угощение всех желающих астраханской ухой с томатами, праздничный концерт и дискотеку.

Праздник по традиции открывает театрализованное выступление Нептуна и его свиты – русалок и пиратов. После приветственных слов от организаторов стартуют состязания по рыбной ловле, в которых могут принять участие все желающие – мужчины и женщины, дети и взрослые. Рыболовные снасти выдают прямо на месте. Но некоторые предпочитают прийти со своим снаряжением. Все рыбаки располагаются по берегу Лопатинского пруда от лодочной станции до «горбатого» мостика. Следует отметить, что пруд на постоянное место жительства выпустили 2,5 тонны карпа, карася, толстолобика и белого амура. Каждую пойманную рыбку судьи взвешивают и отпускают обратно в пруд. Особенно крупный улов как правило сопровождается громкими аплодисментами.

Традиционно после награждения всех гостей праздника угощают астраханской ухой с томатами. Взрослые предпочитают потанцевать под звуки дискотеки, а дети тем временем устроить «водную битву» в специально установленном бассейне возле кафе «Старый грот»