Фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка»

Впервые на Смоленщине в апреле проходил в музее-заповеднике «Гнездово» фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка».

Вокруг музея-заповедника в этот день витали ароматные запахи. Впервые здесь прошел уникальный гастрономический фестиваль вкусной еды «Ложка и кружка». Событие это анонсировалось как нечто масштабное, интересное и новое в жизни города. Фестиваль собрал рестораны, кафе, а также клубы исторической реконструкции, которые приготовили для смолян и гостей города дегустации, вкусные подарки и мастер-классы. Участие в фестивале приняли и гости из нашей братской Республики Беларусь.

Сама зона фестиваля представляла собой огромную территорию, на которой расположились фургончики, ларьки, шатры и деревянные срубы с продуктовыми лавками. Еда была разнообразная: шашлыки, овсяный кисель, приготовленный по старинному рецепту, вареники курица, запечённая в глине на углях, и оригинальные супы.

Все это можно было запить представленными на фестивале напитками. Например, в одном из шатров, по своим технологиям и рецептам участники из Беларуси представили на дегустацию настоящий хлебный квас и напиток, который пили в средневековье - эль (один из видов пива). Еще в одном шатре все желающие могли продегустировать медовуху.

Территория была разбита на несколько площадок. Кроме гастрономической, также работали туристическая, детская развлекательная и сувенирная зоны. Зрители могли не только попробовать блюда, приготовленные по традиционным рецептам, но также на месте сгруппироваться для экскурсии по Гнездовскому археологическому комплексу. Кроме этого, в рамках фестиваля для юных посетителей был организован детский кулинарный квест.

Организаторы фестиваля обещали и впредь проводить подобные мероприятия, чтобы снова порадовать жителей и гостей города гастрономическими изысками.