Фестиваль «Салют над Днепром»

Смоленский фестиваль «Салют над Днепром», посвященный годовщине первого летописного упоминания артиллерийского салюта на Руси проходит в мае.

По традиции, фестиваль разворачивается у башни «Орёл» по улице Тимирязева. Как правило мероприятие длится два дня. Первый день открывает торжественная церемония с выступлением почётных гостей, а сразу после - бесплатный показ фильма в этом году зрителям к просмотру была предложена картина «28 панфиловцев» прямо на Крепостной стене. На второй день открываются интерактивные площадки, проходит военно-историческая реконструкция; вечером звучит праздничный концерт, а в 21:00 небо над Днепром озаряет красочный салют.