Памятный знак на месте гибели Глеба (Смядынь)

Это необыкновенное место очень почитаемо. Именно на этом месте в 1015 году был предательски убит князь Глеб, ставший первым русским святым. Подосланные наемники братом Святополком убили князя Глеба, и также по его приказу был убит второй брат Борис. В честь невинно убитых братьев на этом месте был воздвигнут Борисоглебский монастырь, который до наших дней не сохранился. В настоящее время там сохранились лишь остатки каменного фундамента. В 1991 году был установлен памятный знак -  камень с высеченным на нём крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба. В сентябре 2013 года на Смядыни был открыт деревянный храм святых Бориса и Глеба.