Памятник защитникам Смоленска 1812 года

Одна из достопримечательностей Смоленска, увековечившая память о Смоленском сражении 1812 года. Автор проекта — Антонио Адамини. Высота – 26 метров, общий вес – около 30 тонн.

Памятник является первым монументом в честь Отечественной войны 1812 года в Смоленске. Был открыт в день 29 годовщины освобождения города от французских завоевателей — 5 ноября 1841 года. Открытие памятника сопровождалось праздничным богослужением, крестным ходом, торжественным обедом для губернской элиты и балом. В 1856 году при рытье фундамента под здание мужской гимназии были найдены две французские пушки. Их установили в 1873 г. по сторонам памятника на лафетах. В годы Великой Отечественной войны гитлеровские войска обезобразили памятник. Обе пушки были вывезены. Одну из них найти не удалось, и на её месте установлена другая, вновь отлитая.