Благодарная Россия — Героям 1812 года

Также известен как «памятник с орлами». Памятник был заложен 6 августа 1912 года в честь 100-летия Отечественной войны 1812 года. Находится в центре Сквера Памяти Героев. Композиция памятника символизирует собой неприступность России, которую в 1812 году защищали армии Барклая-де-Толли и Багратиона, соединившиеся у Смоленска. Памятник представляет собой большую скалу, на вершине которой два больших орла защищают гнездо, к которому по скале крадётся галл в доспехах и с мечом в руке. Высота памятника составляет 9,6 метров. Проект памятника составили скульптор С. Р. Надольский и инженер Н. С. Шуцман. 10 сентября 1913 года состоялось торжественное открытие памятника. В 1955 году памятник был капитально отреставрирован.