9. Если на прилавке весы

Если на прилавке стоят механические весы, подходя к прилавку, постарайтесь остановиться точно напротив шкалы весов. Обратите внимание на положение стрелки. Она должна быть установлена точно на нуле.

Обратите внимание на целостность корпуса весов, наличие посторонних предметов под товарной площадкой. Недобросовестные продавцы зачастую для обмана потребителей пользуются магнитами, которые в пачках из-под сигарет, целлофановых пакетах или другой маскирующей их упаковке размещают под товарной площадкой.

В случае сомнения в правильности расчетов, проверьте вес товара на контрольных весах. Контрольные весы должны быть в любом ТОРГОВОМ предприятии (кроме предприятий, не имеющих торгового зала).

Если в магазине электронные весы, они также перед взвешиванием должны быть выставлены по «нулям».

В случае установления факта обвеса обратитесь к Администрации магазина, рынка с просьбой произвести перерасчет стоимости товара и вернуть излишне уплаченную сумму.

Согласно п. 35 «Правил продажи отдельных видов товаров» развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска