40. Исполнение решения суда

Большинство потребителей, имеющих опыт судебной защиты своих прав знают, что между вынесением судебного решения и «живыми» деньгами есть сложный и иногда очень длинный этап - исполнение решения.

Решение суда начинает исполняться только после вступления в законную силу. Это происходит через 10 дней после вынесения судом решения, если ни одна из сторон не подала жалобы на решение. Однако если ответчик не согласен с решением суда, то в течение 10 дней он может обжаловать решение в вышестоящий суд. И только в том случае, если вышестоящий суд согласится с решением, оно вступает в законную силу и исполняется судебным приставом того суда, на территории которого находится ответчик.

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска