38. Что такое моральный вред

Ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает выплату денежной компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, которые претерпевает потребитель в результате нарушения его прав.

Размер компенсации морального вреда определяется судом. При этом учитываются характер и объем нравственных и физических страданий, причиненных потребителю в каждом конкретном случае, степень вины причинителя вреда и его имущественное положение, индивидуальные особенности потерпевшего и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Если потребитель считает, что ситуация сложилась так, что необходима компенсация морального вреда, следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других материальных требований. Иск о компенсации морального вреда может быть предъявлен самостоятельно, так как действующее законодательство об ответственности за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба.

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска