30. О гарантийных сроках на ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры

Ремонтное предприятие должно гарантировать соответствие аппаратуры требованиям нормативной документации на изделие конкретного вида.

В случае отказа заказчика от ремонта в объеме, предложенном предприятием, последнее должно гарантировать соответствие параметров отремонтированной аппаратуры требованиям нормативной документации только в объеме выполненного ремонта, о чем должна быть сделана отметка в квитанции (документе и т.д.).

На устанавливаемые при ремонте электроприборов новые комплектующие части их гарантийный срок должен соответствовать гарантийному сроку, установленному изготовителем.

Гарантийный срок на отремонтированный аппарат исчисляют со дня выдачи отремонтированного или восстановленного аппарата заказчику и считают действительным при соблюдении заказчиком правил эксплуатации.

Гарантийный срок устанавливают равным:

• при проведении ремонта в стационаре:
    • для телевизоров цветного изображения, видеомагнитофонов и аппаратуры высшей группы сложности - не менее 3 месяцев,
    • для остальной аппаратуры - не менее 4 месяцев;
  • при проведении ремонта на месте эксплуатации:
    • для телевизоров цветного изображения, видеомагнитофонов и аппаратуры высшей группы сложности - не менее 1 месяца,
    • для остальной аппаратуры - не менее 2 месяцев.

В период гарантийного срока, установленного ремонтным предприятием, повторный ремонт аппаратуры проводят за счет ремонтного предприятия, за исключением оплаты заказчиком стоимости сборочных единиц и деталей, не заменявшихся при предыдущем ремонте.

При необходимости выполнения повторных ремонтов в течение гарантийного срока, установленного ремонтным предприятием, последний продлевают на период от даты обращения в ремонтное предприятие до даты выдачи аппаратуры.

(Выписка из ГОСТа Р 50936-96 Услуги бытовые «Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры»)

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска