23. Наши советы при получении услуг «Товары почтой»

Имея дело с фирмой в первый раз, закажите для пробы недорогую вещь.

Старайтесь не пользоваться услугами фирм, дающих в качестве своего адреса номер абонентного ящика. И уж тем более никогда не посылайте на этот самый абонентный ящик денег авансом! Абсолютное большинство серьезных фирм, работающих по этому методу, рассылают товары только наложенным платежом.

Не заказывайте несколько видов товаров на крупную сумму, лучше оформить несколько заказов.

Получая посылку наложенным платежом (как и оплаченный заранее товар), будьте не просто внимательны, но въедливы и придирчивы. Если отсутствует опись вложения, если реальный вес посылки не соответствует зафиксированному в документах и вообще при малейшем подозрении на то, что посылку уже вскрывали или что она была повреждена, потребуйте, чтобы ее вскрыл почтовый работник и зафиксировал все повреждения или несоответствия.

Получая посылку, запишите реквизиты отправителя.

Помните, что если Ваша претензия не будет удовлетворена и Вы решите обратиться в суд, то на основании закона РФ "О защите прав потребителей" вправе это сделать по месту Вашего жительства.

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска