21. Правила пользования городским транспортом в г. Смоленске (Извлечение)

III. Права и обязанности пассажиров

Пассажир имеет право:

• бесплатно провозить с собой ребенка в возрасте до 7 лет;
  • бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе ручную кладь размером не свыше 60x40x20; одну пару лыж (в чехле); детские санки, детскую коляску; клетку (с птицами или без них).
  • бесплатно провозить с собой собаку-проводника (в наморднике или на поводке, со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида-слепого при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником.

Пассажир обязан:

• оплатить проезд и провоз багажа в установленном порядке, не ожидая следующей остановки;
  • предъявлять для проверки контролерам и кондуктору все виды проездных билетов; контрольный билет, проездной билет длительного пользования, а также документы на право бесплатного проезда;
  • освободить салон на конечной остановке.

Пассажирам запрещается:

• проезжать по иногородним проездным билетам длительного пользования;
  • передавать именной проездной документ другому лицу для проезда;
  • проезжать в пачкающейся одежде и провозить багаж, пачкающий пассажиров и сиденья;
  • ставить детей и помещать багаж на сиденья;
  • высовываться из окон и курить в салоне;
  • находиться в салоне трамвая, троллейбуса в нетрезвом состоянии.

IV. Ответственность за нарушение правил пользования трамваем и троллейбусом

Пассажир, не оплативший стоимость проезда или стоимость каждого места багажа, подвергается штрафу в установленном размере согласно ст. 35 закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-З "Об административных правонарушениях в Смоленской области".

За провоз в трамвае, автобусе или троллейбусе взрывчатых, легковоспламеняющихся, отравляющих и ядовитых веществ и предметов (если это нарушение не влечет за собой уголовной ответственности) - взимается штраф в установленном размере.

Уплата штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа.

Штрафы налагаются работниками трамвайно-троллейбусного предприятия, автоколонны, работниками органов внутренних дел.

За повреждение трамвайного вагона, троллейбуса, автобуса и их оборудования виновные несут ответственность в установленном законом порядке

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска