11. Учитесь читать символы по уходу за текстильными изделиями

Информация для потребителя, предоставляемая изготовителем непосредственно с конкретным товаром, оформляется на русском языке и должна в обязательном порядке содержать:

• наименование товара;
  • наименование страны-изготовителя;
  • наименование фирмы-изготовителя (наименование фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами латинского алфавита);
  • основное или функциональное предназначение товара или область его применения;
  • правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения (при необходимости);
  • основные потребительские свойства и характеристики;
  • информацию об обязательной сертификации;
  • юридический адрес изготовителя и (или) продавца.

Покупая бытовую электротехнику, обратите особое внимание на маркировку знаков соответствия. Учтите, что знак фирмы, отвечающей за безопасность, должен стоять на самом приборе, а не на какой-то его части.

На электробытовые товары изготовитель обязан указать срок службы. Если товары изготовлены за рубежом, к ним обязательно должны прилагаться инструкции на русском языке.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии, копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

Товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Полностью требования к информации о непродовольственных товарах Вы можете прочитать в ГОСТе Р 51121-97 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования».

Символ Значение
Изделие не должно подвергаться химической чистке
Изделие может сушиться в барабанной сушилке. Не требуется особой осторожности.
Изделие должно подвешиваться для сушки.
Изделие должно раскладываться для сушки.
Химическая чистка во всех растворителях
Химическая чистка в тетрахлорэтилене (перхлорэтилене), бензине и трифтортрихлорэтилене с применением обычных процессов обработки
При химчистке требуется осторожность
Химическая чистка только бензином и трихлорэтаном с применением обычных процессов обработки.
При химчистке требуется особая осторожность.
Машинная стирка при температуре, не более указанной на рисунке, при нормальной программе машины.При температуре 95'С изделие может подвергаться кипя­чению.
Машинная стирка при температуре, не более указанной на рисунке, при бережном режиме стирки.
Стирка должна производиться только вручную при температуре не более 40°С. Выжимать без выкручивания.
Изделие стирать нельзя!
Стирка, включая замачивание, предварительную стирку, полоскание, нагревание и механическое воздействие.
Отбеливание.
Глажение и прессование под воздействием тепла, способ восстановления формы и внешнего вида с помощью соответствующего прибора.
Химическая чистка с применением органических растворителей.
Сушка после стирки в аппарате или другим подходящим способом.
Изделие может подвергаться отбеливанию хлорсодержащими веществами.
Изделие не должно подвергаться отбеливанию средствами, выделяющими хлор
Гладить при температуре не более 200°С.
Гладить при температуре не более 150°С.
Гладить при температуре не более 110°С.
Гладить нельзя

Информация подготовлена отделом по защите прав потребителей управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска