Международный день борьбы с коррупцией

В рамках празднования Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря, специалистом комитета по местному самоуправлению Администрации города Смоленска Кристиной Матросовой были проведены мероприятия среди обучающихся старших классов МБОУ «Открытая (сменная) школа № 1 и МБОУ «Средняя школа № 27 имени Э.А. Хиля» города Смоленска.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с понятием коррупции, сформулированным Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». В беседе со старшеклассниками освещались вопросы о формах и видах коррупции, причинах ее возникновения в России в разные исторические периоды и на современном этапе развития. Особое внимание было уделено методам борьбы с коррупцией и важности профилактических мероприятий. Старшеклассникам было предложено рассмотреть конкретные ситуации и определить, являются ли они коррупционными правонарушениями.

Для обучающихся были продемонстрированы короткометражные видеоролики на тему «Коррупция – наша общая беда» с последующим обсуждением вопросов, затронутых в роликах. В завершении мероприятия были подведены итоги и даны рекомендации по поведению в случае предложения взятки, либо вымогательства.

Комитетом по местному самоуправлению Администрации города Смоленска будет продолжена работа, направленная на воспитание правосознания и повышение правовой культуры обучающихся.