Администрация города Смоленска

официальный сайт

Улица Октябрьской Революции

​Улица Октябрьской революции расположена в центре. Она соединяет площадь В.И. Ленина с улицей Кирова, начинается от бровки коренного берега Днепра около университета. Здесь на нее выходит улица Ногина, далее улицу Октябрьской революции пересекают улицы Пржевальского, Ленина, Дзержинского, Николаева. От этой улицы отходят улицы Коммунистическая, выходы на проспект Гагарина и улицу Неверовского.

Улица спроектирована и застроена в 50-70-е годы XX столетия как пешеходная. Она условно делится на три части. Первая из них идет от бровки коренного берега Днепра до улицы Дзержинского. Здесь она проходит по старой части города. На ней расположены здания, являющиеся историческими памятниками. Дом губернатора построен в 1781 году по проекту архитектора Слепнева. Последний этаж надстроен в тридцатые годы XX века. Сейчас в этом здании Детская художественная школа. На углу с улицей Коммунистической - здание Администрации города постройки начала XX века. До революции в нем размещалась Губернская земская управа.

Здание почтамта построено после войны. Перед самой войной на этом месте был выстроен учебный корпус Смоленского сельскохозяйственного института, полностью разрушенный во время войны. В то время только Смоленский сельскохозяйственный институт выпускал зоотехников.

Первый участок с XVIII века до Октябрьской революции назывался улицей Ильинской. Названа улица была по церкви Ильинской, располагавшейся приблизительно на месте перекрестка улиц Октябрьской революции и пл. Ленина. Улица Ильинская доходила до крепостной стены около башни Громовой.

В зоне пересечения улиц Октябрьской революции и Дзержинского образовалась своеобразная миниплощадь, которую никто специально не планировал. Все получилось само собой в итоге комплекса различных причин. Коротко они следующие.

Дом губернатора (ныне здание Детской художественной школы) стоял в тупике. Из него проходили в Солдатскую слободу через своеобразную калитку, которая была в крепости на месте камеры нижнего боя. В семидесятые годы XVIII века слобода значительно расширилась. Возникла необходимость в более прямой связи. Улица Ильинская в районе Дома губернатора была тупиковой. Здесь и сделали пролом в крепостной стене, который стали называть губернаторским. Это название существовало вплоть до Великой Отечественной войны.

После войны было решено сделать сквер вплоть до Королевского бастиона, установлен памятник Федору Коню и обелиск, посвященный солдатам Великой Отечественной войны. Вертикально поставленная плита из розового гранита, на которой изображены солдаты, тянущие орудие по тяжелой дороге, идущей на запад.

На этом месте образовалась небольшая площадь. На нее выходят строения разных эпох: башня крепостной стены Громовая (Тулинская) с остатками крепостной стены, пятиэтажный дом постройки 30-х годов XX века, трехэтажный дом по улице Дзержинского конца XIX века. Здесь начинается сквер Памяти героев.

31 августа 1912 года в присутствии Николая II и его семьи был открыт бульвар памяти войны 1812 года. Пришлось немало потрудиться, так как на месте бульвара в то время был ров. Его засыпали, посадили деревья, поставили бюст Кутузова и установили памятник с орлами. Главный вход в то время был со стороны башни Громовой. Сквер получил название Кутузовского. В 30-е годы сквер стали называть «Динамо». Около башни Донец размещался летний ресторан. Напротив — эстрада для оркестра. За памятником с орлами был сооружен летний театр. Зимой от него в сторону Молоховских ворот вдоль крепости заливался каток.

После освобождения Смоленска от фашистских захватчиков возле стены были захоронены герои, отличившиеся в боях за Смоленщину. В 1968 году здесь был зажжен вечный огонь.

Второй участок расположен между улицами Дзержинского и Николаева. Этот отрезок оформлен как бульвар с широкой аллеей посередине и двумя боковыми. Они отделены друг от друга деревьями. Участок привлекателен для отдыха. Здесь поставили скамейки. Участок застроен домами, разнообразными в архитектурном оформлении. Интересно расположение двух зданий: Дома учителя и поликлиники УВД. Они стоят под углом к красной линии. Около Дома учителя стоит памятник М. Исаковскому, поэту, смолянину. Памятник был установлен в 1999 г .

Третий участок расположен между улицами Николаева и Кирова. Большая площадь отведена под газоны и клумбы. В 1978 году возвели здание ЦУМа. На этом участке много магазинов, в том числе Центральный универмаг. Здесь же расположен кинотеатр «Современник» на восемьсот мест. Жилые здания построены в семидесятых годах. Они не отличаются разнообразием фасадов.

 

Назад

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!