Основные направления деятельности управления

1. Обеспечение исполнения функций по владению, пользованию, распоряжению муниципальным имуществом города Смоленска, в том числе земельными участками, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Смоленска.
  2. Учет муниципального имущества, ведение Реестра муниципального имущества города Смоленска, выдача выписок из Реестра муниципального имущества города Смоленска.
  3. Учет муниципального жилищного фонда города Смоленска.
  4. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
  5. Осуществление перевода жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые на территории города Смоленска.
  6. Резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд на территории города Смоленска.
  7. Выявление и постановка на учет бесхозяйного недвижимого имущества.
  8. Подготовка документов, необходимых для государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.
  9. Согласование в установленном порядке переустройства и перепланировки жилых помещений, передачи в поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, вселения нанимателем в занимаемое им жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.
  10. Осуществление муниципального земельного контроля на территории города Смоленска.
  11. Организация работы по проведению оценки стоимости муниципального имущества города Смоленска и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Смоленска.
  12. Проведение работ по формированию земельных участков.
  13. Организация и проведение торгов по продаже муниципального имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Смоленска, права на заключение договоров аренды муниципального имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Смоленска, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом.
  14. Организация мероприятий по передаче объектов муниципальной собственности в федеральную или государственную собственность Смоленской области, по приему объектов федеральной и государственной собственности Смоленской области, а также объектов, находящихся в собственности юридических и физических лиц, в муниципальную собственность города Смоленска, предназначенных для решения вопросов местного значения.
  15. Разработка проектов прогнозных планов приватизации муниципальной собственности.