Основные направления деятельности управления

• Разработка предварительного и уточненного прогнозов социально-экономического развития в разрезе отраслей и секторов экономики в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20.07.95 № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ».
  • Разработка программ, основных направлений развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы города Смоленска, предусматривающих комплекс мер по совершенствованию материально-технической базы, организационной структуры и повышению эффективности функционирования городского хозяйства и социальной сферы.
  • Мониторинг выполнения программ, основных направлений развития отраслей городского хозяйства и социальной сферы города Смоленска.
  • Разработка сводного прогноза объемов продукции, закупаемой для муниципальных нужд города Смоленска за счет средств бюджета города.
  • Сбор, анализ и обобщение информации о планируемых и фактически достигнутых значениях показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607.
  • Подготовка проекта доклада Главы города Смоленска о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления города Смоленска.
  • Оказание методической и консультативной помощи структурным подразделениям Администрации города Смоленска при осуществлении мониторинга показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.
  • Организация работы по сбору структурными подразделениями Администрации города Смоленска информации об объектах инфраструктуры муниципального образования; обобщение и представление в территориальный орган статистики статистической отчетности по форме № 1-МО.
  • Обмен информацией по вопросам социально-экономического развития муниципального образования с городами Центрального Федерального округа.
  • Формирование информационно-аналитической базы, характеризующей состояние экономики и социальной сферы города Смоленска, индикаторов социально-экономического развития, осуществление мониторинга индикативных показателей.
  • Подготовка предложений по осуществлению мер социальной защиты граждан при оплате жилищно-коммунальных услуг, по критериям доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса для потребителей.
  • Анализ материалов, предоставляемых регулируемыми организациями, претендующими на установление цен (тарифов). Подготовка предложений по размерам тарифов на коммунальные услуги, оказываемые регулируемыми организациями, платы за наем жилых помещений муниципального и государственного жилищного фонда, платы за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, собственников жилых помещений, не выбравших или не реализовавших выбор способа управления многоквартирным домом, тарифов на услуги муниципальных предприятий пассажирского транспорта.
  • Анализ материалов, предоставляемых организациями коммунального комплекса, претендующими на установление надбавок к тарифам, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры. Подготовка предложений по размерам надбавок к тарифам на услуги коммунальных организаций, тарифов на подключение.
  • Анализ производственных и инвестиционных программ регулируемых организаций коммунального комплекса и пассажирского транспорта города Смоленска при подаче ими заявок на пересмотр тарифов на очередной регулируемый период.
  • Предварительный расчет предельных индексов изменения тарифов на услуги регулируемых организаций коммунального комплекса.
  • Рассмотрение независимых экспертных заключений по проектам цен (тарифов) на товары и услуги регулируемых организаций.
  • Мониторинг стоимости оказываемых населению жилищно-коммунальных и транспортных услуг, контроль за расходованием средств в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов муниципальных предприятий.
  • Формирование сборников показателей социально-экономического развития города Смоленска.
  • Контроль за правильностью формирования цен (тарифов) на товары и услуги муниципальных предприятий и учреждений, полномочия по установлению которых переданы руководителям организаций.
  • Участие в работе комиссий по размещению муниципального заказа.
  • Еженедельный анализ цен на основные виды продуктов питания и горюче-смазочных материалов в городе Смоленске.
  • Мониторинг показателей социально-экономического развития, тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги по городам Российской Федерации.
  • Ведение баз данных:
    • социально-экономических показателей;
    • поступлений налоговых платежей по городу Смоленску в налоговую систему Российской Федерации;
    • тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и городского общественного транспорта.
  • Консультирование организаций и граждан города Смоленска по вопросам:
    • предоставления жилищных субсидий;
    • тарифов на жилищно-коммунальные услуги.