Общие сведения о Заднепровском районе

Понятие "Заднепровье" возникло в древние времена становления города Смоленска. Под Заднепровьем понимается правобережная часть города, расположенная между речками Вязовенькой на востоке и Шклянной на западе.

Образование Заднепровского административного района происходило дважды.

Первый раз - 21 июля 1936 года, когда город Смоленск был разделен на три района: Заднепровский, Сталинский и Красноармейский. Однако 12 декабря 1957 года районное деление было упразднено, районы (в том числе и Заднепровский) как административно - территориальные единицы расформированы.

Второе рождение района - 5 июля 1965 года.

Особенностью района является его большая протяженность по сравнению с другими районами города: длина с востока на запад составляет 28 километров, а площадь - 101,565 кв. км. Протяженность дорог составляет 270,05 км. Жилой фонд Заднепровского района представлен 1091 многоквартирными жилыми домами, 7178 частными домами. В Заднепровском районе проживает 90245 человек, из них в возрасте до 18 лет – 14385 человек.

На территории района расположен крупнейший лесной массив - лесопарковая зона «Красный Бор». В настоящее время территория Красного Бора является особо охраняемой природной территорией. Памятник природы регионального значения «Красный Бор» занимает площадь 502,5 гектаров, при этом общая площадь лесопарка составляет порядка 1500 гектаров.

На территории Заднепровского района находятся уникальные памятники истории и культуры. Гнездовские древние курганы, расположенные на территории Заднепровского района, - историческое место, которое, по утверждению ученых-исследователей, дает понимание, что это самый древний Смоленск, что Гнездово - это 4 тысячи и более засыпанных курганов, самая большая курганная группа в славянских землях, где в большинстве курганов погребены славяне-кривичи. Это древнее захоронение возникло на Великом пути "из варяг в греки".

В районе расположены уникальные памятники истории и культуры, такие, как церковь Петра и Павла - памятник смоленской архитектуры 12 века, церковь святителя Николая Чудотворца (Нижне-Никольская) -1748 г., церковь Воздвижения Креста (Крестовоздвиженская) - 1766-1767гг., церковь во имя святого великомученика и Победоносца Георгия (Верхне-Георгиевская – 1810 г).

Память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. увековечены в мемориалах, обелисках, памятных знаках, мемориальных досках. В 1969 году в честь воинов 16-й армии, героически оборонявших Смоленск в 1941 году от фашистских полчищ, установлен обелиск «Штык» (развилка улиц Фрунзе и 12 лет Октября).

На территории района расположены 16 воинских захоронений, братских могил и памятных знаков, наиболее крупные из них:

• братское кладбище, где захоронено 5652 советских воинов, в их числе Герой Советского Союза Фабричный В.В. и командующий артиллерией 16-й армии генерал Власов Т.Л., павших в боях с гитлеровскими захватчиками (ул. Фрунзе);
  • воинское кладбище 927 солдат и офицеров Советской Армии, в их числе Герой Советского Союза Карпов С.А., погибших в 1941-1943 гг. при обороне и освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков (ул. Ударников, северо-западная часть Тихвинского кладбища);
  • братская могила 500 советских воинов, замученных гитлеровцами и павших в боях при освобождении станции Колодня и ее окрестностей (ул. Верхне-Майская, гражданское кладбище);
  • братская могила 300 военнопленных Советской Армии, погибших в фашистском концлагере в 1941-1945 гг. (пос. Красный Бор);
  • братская могила 300 советских военнопленных, замученных фашистскими захватчиками в 1941- 1943 гг. (Московское шоссе);
  • братская могила 1000 советских военнопленных, замученных фашистскими захватчиками в 1942-1943 гг. (пос. Пасово)
  • братская могила 385 советских воинов (пос. Анастасино), погибших в 1941-1943 гг. в бою с немецко-фашистскими захватчиками;

В районе установлены бюсты дважды Герою Социалистического труда авиаконструктору Лавочкину С.А., создателю прославившихся в годы войны советских истребителей, и Маршалу Советского Союза Василевскому А.М, Героям России Панову А.А., гвардии старшему лейтенанту, и Шерстянникову А.Н., гвардии старшему лейтенанту, погибшим на территории Чеченской Республики 01.03.2000 при выполнении боевого задания, Герою России Прохоренко А.А., старшему лейтенанту, участнику военной операции России в Сирии, который погиб при исполнении воинского долга в ходе боев за Пальмиру 17.03.2016.